Екатеринбург, пр-т Космонавтов,
д. 31а, офис 313
Пн-Вс с 8:00 до 20:00
Когда головную боль стоит бояться

Автор: врач-невролог, врач УЗ-диагностики Власенко (Бусыгина) Анастасия Владимировна


В 95 % случаев головные боли безопасны, являются первичными, то есть они не связаны с заболеваниями мозга, сосудов, структур шеи и других органов. Тем не менее существуют головные боли, которые являются сигналом опасного процесса.


  • Появление головной боли после травмы.

    Если головная боль впервые появилась после травмы сразу, это может быть доброкачественная посстравматическая головная боль, а может и головная боль, связанная с осложнениями травмы, такие как переломы черепа, кровоизлияния в мозг, субарахноидальное кровоизлияние. В таком случае требуется срочная госпитализация.

    Если в сразу или в отдаленном периоде после травмы появляется мигрень, ее никогда не было до травмы, это опасный признак, который может свидетельствовать о наличии аневризмы артерии головного мозга. Такая патология может привести к кровоизлиянию в будущем.


  • Головная боль в сочетании с другими признаками

    Появление повышения температуры тела, выраженного напряжения мышц шеи, невозможности согнуть голову (коснуться подбородком груди), светобоязни, звукобоязни, тошноты и рвоты впервые может свидетельствовать об инфекции менингеальных оболочек (менингит). В таком случае требуется срочная госпитализация.

    Головная боль с нарушением зрения – двоение перед глазами, круги, размытие перед глазами. При этом головная боль усиливается от кашля, чихания, натуживания. Все это признаки повышения внутричерепного давления. В таком случае требуется срочная госпитализация.

    Головная боль с нарушением речи, чувствительности, силы в конечностях, головокружением, нарушением речи – признаки инсульта.


  • Молниеносная головная боль (громоподобная головная боль)

    Если головная боль сильная и очень сильная, достигла своего максимума менее, чем за минуту – это громоподобная головная боль. Иногда возникает ощущение удара по голове. Она может длиться недолго, а может закончиться нарушением сознания. Громоподобная головная боль бывает доброкачественная, а бывает свидетелем наличия аневризмы артерии мозга. Он или предвещает о будущем кровоизлиянии (длится около 15 минут и носит название сторожевой головной боли) или является признаком случившегося кровоизлияния.

Записаться на прием

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с Вами