Екатеринбург, пр-т Космонавтов,
д. 31а, офис 313
Пн-Вс с 8:00 до 20:00
Скрежетание зубами – это не признак паразитов, это бруксизм!

Автор: врач-невролог, врач УЗ-диагностики Власенко (Бусыгина) Анастасия Владимировна

Бруксизм – это хроническое многофакторное заболевание, характеризующееся гипертонусом жевательной мускулатуры, с формированием частого сжатия челюсти, скрежетания зубами. Бруксизм бывает дневной (поддающийся самоконтролю) и ночной (не поддающийся самоконтролю).


Почему возникает бруксизм?

Тема бруксизма крайне сложна и обширна, соответственно побуждает ко многим спорам - как по поводу причин, так и по поводу способов лечения. К основным факторам, способствующим формированию повышенного тонуса жевательных мышц, относят:

  • генетическую предрасположенность
  • эмоциональное напряжение
  • стоматологические манипуляции (лечение зубов, протезирование, формирование прикуса и тд)
  • неверный прикус
  • спортивная нагрузка (особенно выраженные статические нагрузки с большим весом)

Как можно выявить бруксизм?

Во-первых, жалобы самого пациента на частое сжатие челюстей, информация от родственников о скрежетании зубами ночью. Во-вторых, появление лицевых болей или просто выраженное напряжение жевательных мышц утром и в течение дня. В-третьих, обследование пациента у стоматолога – наличие «маркеров» бруксизма (стирание поверхностей, сколы зубов, трещины и др). В сложных случаях используются брукс чекеры, электромиография (ЭМГ).

Что такое брукс чекеры? Это капа, на которую наносится краска. Такие капы выдаются пациентам, предположительно имеющим ночной бруксизм. В течение 3 ночей подряд пациенту необходимо спать с установленной на зубы капой. Затем производится анализ стираемости краски.

ЭМГ – это вид исследования, напрямую выявляющий напряжение мышц.


Как вести профилактику?

  • людям, имеющим генетическую предрасположенность, когда бруксизм выявлен у родителей, возможен регулярный осмотр неврологом, на предмет гипертонуса жевательных мышц. И при необходимости введение профилактических доз ботулинического нейропротеина (ранее назывался ботулотоксин)
  • самоконтроль и профилактика стресса. Эмоции могут оказаться губительными не только по части формирования бруксизма, но и по развитию тревожных расстройств. Необходимо учиться «скидывать» эмоции, иначе они станут отравлять Ваш организм и формировать болезни. А самое главное в самоконтроле – это понимание, что при эмоциональной нагрузке необходимо концентрировать всё своё внимание на степени напряжения в мышцах тела и при выявлении зоны напряжения – максимально её принудительно расслаблять. С помощью самоконтроля можно избавиться от дневного бруксизма совершенно бесплатно – ведь за саморелаксацию платить не нужно, а пользу от умения расслабляться Вы получаете огромную
  • при длительных стоматологических манипуляциях доктор должен не забывать давать отдохнуть пациенту, а при больших масштабных действиях возможно даже использование препаратов, обладающих седативным эффектом. Стоматолог должен быть достаточно опытным, чтобы при своём лечении не нарушить прикус. Если Вы обратили внимание, что после посещения стоматолога (лечение зуба, протезирование) у Вас появились боли, Вы стали чувствовать напряжение в мышцах лица, появилось ощущение боли или заложенности, или звона в ухе, обратитесь к стоматологу вновь, возможно необходимо «подправить» работу. Если стоматолог утверждает, что работа окончена, и коррекции не требуется, обратитесь к неврологу для лечения гипертонуса мышц. Также, возможна профилактическая поддержка пациента во время протезирования, если в течение работы стали появляться боли в лице и напряжение жевательных мышц
  • при неверном прикусе – необходимо обязательно его исправлять
  • при выраженных спортивных нагрузках нельзя забывать про ношение защитных кап. Существуют даже специальные капы, помогающие выполнять упражнения с большей эффективностью

Записаться на прием

Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с Вами